Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo

Percorso

Ricerca nel sito

Facebook SMN Center

SNM Mailing List

Iscriviti

L'iscrizione ad una delle Mailing List della San Mauro Nuoto consente di ricevere una mail ogni volta che viene pubblicato un articolo di bacheca

PALLANUOTO: SECONDO TORNEO SAN MAURO DI SERIE B AL PALACASORIA

Torneo B 2017 sdi Salvatore Selcia
Dopo il grande successo della prima edizione svolta lo scorso anno, anche quest’anno, da Sabato 25 a Domenica 26 Novembre 2017, andrà in scena nello splendido scenario del Palacasoria, in collaborazione con la Alba Oriens e la HAND, il torneo per formazioni di Serie B organizzato dalla SAN MAURO NUOTO.

Un torneo che ha già il sapore delle grandi sfide e di ottimo auspicio per il Campionato di Serie B, lo scorso anno chi ha vinto questo torneo è stata poi promossa in Serie A2.

Sicuramente tutti gli addetti ai lavori avranno la possibilità di verificare lo stato di forma delle proprie risorse e di quelle delle altre formazioni, al netto degli eventuali assenti che in questo periodo della preparazione sono quasi fisiologici.

La formula sarà quella adottata anche lo scorso anno, con otto formazioni partecipanti divise in due gironi all’italiana formati da quattro squadre e partite di sola andata da disputarsi nelle giornate di sabato e domenica mattina, mentre nel pomerigggio della domenica andranno in scena le finali ad incrocio.

Prenderanno parte alla manifestazione la Libertas R.N. Perugia che quest’anno è stata inserita nel Girone 2 del Campionato di Serie B Maschile, Basiliacata Nuoto 2000, Swim Academy e Villa York S.C. inserite nel Girone 3 e C.U.S. Uni.Me, Cosenza Nuoto, R.N. L. Auditore e San Mauro Nuoto inserite nel Girone 4.

Queste le parole del patron Christian Andrè che inaugurano l’anno sportivo della squadra di Serie B della SAN MAURO NUOTO: “Sarà un buon test di allenamento per tutte le squadre a metà del periodo di preparazione. Grande curiosità in casa San Mauro con il nuovo allenatore Oreste Di Pasqua promosso dalle giovanili e per i nuovi acquisti Iaccarino, Bernaudo, Natangelo e Tancovi, anche se in realtà si tratta per tutti di un piacevole ritorno. Non saranno disponibili diversi ragazzi alle prese con infortuni abbastanza seri e spazio verrà dato ad alcuni ragazzi della 17, con l’augurio a tutti di una Buona Pallanuoto”.

Questa la composizione dei gironi del Torneo e il programma

GIRONE A
San Mauro Center - Nuoto & Fitness
BAsilicata Nuoto 2000
Libertas Rari Nantes Perugia Pallanuoto
Cosenza Nuoto Official

GIRONE B
Swimacademy Pagani
Rari Nantes L. Auditore Crotone
CUS Unime ASD Piscine
Villa York S.C

ORE SABATO MATTINA
10:30 San Mauro Nuoto - Basiliacata Nuoto 2000
11:30 Swim Academy - Villa York S.C.
12:30 Libertas R.N. Perugia - Cosenza Nuoto
13:30 R.N. L. Auditore - C.U.S. Uni.Me

ORE SABATO POMERIGGIO
17:30 Basiliacata Nuoto 2000 - Libertas R.N. Perugia
18:30 Swim Academy - R.N. L. Auditore
19:30 C.U.S. Uni.Me - Villa York S.C.
20:30 San Mauro Nuoto - Cosenza Nuoto

ORE DOMENICA MATTINA
09:00 R.N. L. Auditore - Villa York S.C.
10:00 Basiliacata Nuoto 2000 - Cosenza Nuoto
11:00 San Mauro Nuoto - Libertas R.N. Perugia
12:00 C.U.S. Uni.Me - Swim Academy

ORE DOMENICA POMERIGGIO
14:00 4ªA vs 4ªB (FINALE 7° POSTO)
15:00 3ªA vs 3ªB (FINALE 5° POSTO)
16:00 2ªA vs 2ªB (FINALE 3° POSTO)
17:00 1ªA vs 1ªB (FINALE 1° POSTO)

SebastianoBarbato Assicurazioni

Barbato 1

Promo Corsi

P1
P2
P3
P44